Во время 2-х месячной отработки после предупреждения о сокращении я заболел, и был на больничном более месяца.

• г. Белгород

Во время 2-х месячной отработки после предупреждения о сокращении я заболел, и был на больничном более месяца. После истечения 2-х месячного срока отработки администрация не производит со мной полный расчет а мотивирует тем что в это время не входят дни болезни и я должен отработать этот срок за вычетом дней болезни. Права ли администрация предприятия? Как мне быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович!

В силу ст. 81 ТК не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Время болезни не продлевает срок предупреждения об увольнении.

Что касается окончания срока предупреждения и времени увольнения, то он наступает в день выхода с больничного листка, если время болезни превышало 2 месячный срок.

В противном случае работодателю необходимо будет вновь предупреждать Вас о предстоящем увольнении.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

При сокращении численности работник, подлежащий сокращению по графику ушел в отпуск, окончание отпуска за датой 2 х месячного предупреждения, при этом работник еще и заболел в отпуске, но к последнему дню отпуска на больничном не был и по окончании отпуска был уволен. Должен ли был работодатель продлить отпуск на дни болезни?

Всем работникам, подлежащим сокращению были выданы предупреждения о предстоящем сокращении за 2 месяца, в которых было сказано, что если эти работники согласятся прекратить трудовой договор до истечения срока предупреждения, они получат компенсацию за время, оставшееся до момента истечения срока предупреждения, т.е. пропорционально неотработанному времени. Некоторые работники так и сделали, получив при этом кроме компенсации за неотработанное время, выходное пособие и средний месячный заработок на период трудоустройства (не более 2-х месяцев с зачетом выходного пособия). Правомерны ли данные выплаты и имеет ли право работник, уволившийся до истечения срока предупреждения о предстоящем сокращении, получить компенсацию за неотработанное время до момента истечения срока предупреждения?

Написал рапорт на увольнение из овд, сказали отработать один месяц, за 3 дня до окончания отработки заболел, и ушел на больничный. Теперь мне говорят что я должен еще отработать те дни что был на больничном. Имеют ли право на это?

Со мной был заключён договр подряда сроком на 3 месяца, в настоящее время срок договора кончился, однако работодатель рекомендует мне выходить на работу (мотивирует тем, что мой договор проходит стадию пролонгации). Как мне быть, выходить на работу или нет, а также сколько я должен отработать после окончания срока договора? Спасибо.

Посоветуйте как мне быть в такой ситуации.

В период отработки 2-х месячного срока по сокращению штатов я заболел, 2-х месячный срок отработки закончился, но я продолжаю болеть, на руках больничный лист. У нас на предприятии есть хорошо оснащённый медпункт,

в поликлинике куда я ходил на процедуры сегодня сломался аппарат лазерной терапии, такой же есть и в медпункте нашего предприятия. Вот так я и появился на предприятии во время болезни. Начальник отдела кадров узрев меня кинулась вручать мне трудовую книжку с сегодняшней датой увольнения, при этом забрала мой открытый больничный, который я ей показал когда отвечал на её вопрос где я и куда подевался. Взять трудовую я категорически отказался так как врач сказал что на больничном я ещё буду около 10-ти дней, открытый больничный у нач. ОК. Правомерны ли действия администрации предприятия (начальника ОК) в данной ситуации, что мне делать и как быть, и могу ли я находясь на больничном приходить на своё рабочее место?

Спасибо.

За два месяца получила уведомление о сокращении должности. За 5 дней до истечения 2-х месячного срока издается приказ об отмене сокращения. Правомерно ли это, и в какой срок может быть издан такой приказ?

Меня сокращают с работы. Поскольку строчка не нужна, работодатель, на время 2-месяного срока отработки после предупреждения о сокращении (я хочу отработать это время), переводит меня в простой с оплатой в 2\3 от оклада. Входит ли время «простоя» в стаж? Какие ещё минусы у подобного положения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как мне быть в такой ситуации.

В период отработки 2-х месячного срока по сокращению штатов я заболел, 2-х месячный срок отработки закончился, но я продолжаю болеть, на руках больничный лист. У нас на предприятии есть хорошо оснащённый медпункт, в поликлинике куда я ходил на процедуры сегодня сломался аппарат лазерной терапии, такой же есть и в медпункте нашего предприятия. Вот так я и появился на предприятии во время болезни. Начальник отдела кадров узрев меня кинулась вручать мне трудовую книжку с сегодняшней датой увольнения, при этом забрала мой открытый больничный, который я ей показал когда отвечал на её вопрос где я и куда подевался. Взять трудовую я категорически отказался так как врач сказал что на больничном я ещё буду около 10-ти дней, открытый больничный у нач. ОК. Правомерны ли действия администрации предприятия (начальника ОК) в данной ситуации, что мне делать и как быть, и могу ли я в данной ситуации приходить на своё рабочее место?

Спасибо.

Я написала заявление на увольнение по собственному желанию, и администрация пожелала, чтобы я отработала 2-хнедельный срок. Но я заболела и провела на больничном почти весь этот 2-хнедельный срок. Теперь администрация утверждает, что время больничного не входит в этот срок, и следовательно он должен быть увеличен. Права ли администрация? Заранее спасибо.

У нас на предприятии сокращение кадров. В приказе дата сокращения стоит 30 апреля, т. е. предупреждение о сокращении было получено, как и положено за 2 месяца. Администрация сократила меня после 30 апреля, т. е. продлила срок работы без дополнительного приказа на 5 дней.

Имела ли право администрация действовать подобным образом, или же должна была выпустить новый приказ с новым сроком в 2 месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение