Во время 2-х месячной отработки после предупреждения о сокращении я заболел, и был на больничном более месяца.

• г. Белгород

Во время 2-х месячной отработки после предупреждения о сокращении я заболел, и был на больничном более месяца. После истечения 2-х месячного срока отработки администрация не производит со мной полный расчет а мотивирует тем что в это время не входят дни болезни и я должен отработать этот срок за вычетом дней болезни. Права ли администрация предприятия? Как мне быть? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Иванович!

В силу ст. 81 ТК не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Время болезни не продлевает срок предупреждения об увольнении.

Что касается окончания срока предупреждения и времени увольнения, то он наступает в день выхода с больничного листка, если время болезни превышало 2 месячный срок.

В противном случае работодателю необходимо будет вновь предупреждать Вас о предстоящем увольнении.

С уважением