Можно ли привлечь к уголовной ответственности бывшего директора Геленджикского филиала, проживающего незаконно в Геленджике, по пяти статьям УК РФ, если он прописан в Санкт-Петербур

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я привлечь к уголовной ответственности по пяти статьям УК РФ в СПБ своего бывшего директора Геленджикского филиала, если он прописан в Санкт-Петербурге, но проживает незаконно в моей недостроенной гостиницев Геленджике? ЗАО зарегистрировано в СПб.

Я тоже питерский.

Ответы на вопрос (3):

Евгений, дело возбуждается по месту совершения преступления. Ваша прописка тут не причем. Подавайте по месту преступления. Удачи!

ЕВГЕНИЙ!

Уголовные дела возбуждаются и расследуются по месту совершения преступления.

Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий соответственно следователю или органу дознания, который обязан выполнить поручение в срок не позднее 10 суток.

2. Если преступление было начато в одном месте, а окончено в другом месте, то уголовное дело расследуется по месту окончания преступления.

3. Если преступления совершены в разных местах, то по решению вышестоящего руководителя следственного органа уголовное дело расследуется по месту совершения большинства преступлений или наиболее тяжкого из них.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

5. Следователь, дознаватель, установив, что уголовное дело ему не подследственно, производит неотложные следственные действия, после чего следователь передает уголовное дело руководителю следственного органа, а дознаватель - прокурору для направления по подследственности.

6. По мотивированному постановлению руководителя вышестоящего следственного органа уголовное дело может быть передано для производства предварительного расследования в вышестоящий следственный орган с письменным уведомлением прокурора о принятом решении.

Смотря по поводу чего вы собираетесь подавать заявлени е. О каком преступлении идет речь. По общему принципу дела озвбуждаются по месту совершения преступления.