Как написать объяснительную в ФМС о доходах, если я не работаю, и о вкладе в банке.

• г. Москва

Как написать объяснительную в ФМС о доходах, если я не работаю, и о вкладе в банке.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Какую именно объяснительную запрашивает у вас миграционная служба и в связи с чем (подача документов на РВП, ВНЖ, гражданство, подтверждение проживания)?

Спросить
Пожаловаться

При подаче документов на ВНЖ... не взяли справку с банка,,, а после разных звонков начальника, сказал исправить справку и написать объяснительную, откуда деньги на проживание, если не работаю нигде.

Спросить
Пожаловаться

Ну вообще то действия работника ФМС не правомерны. Вы и не обязаны работать, это ваше личное право.

Я так понимаю после звонка начальника они справку из банка берут, только попросили добавить объяснительную?

Ну напишите, что живёте за материальный счет родственников.

Спросить
Пожаловаться

Дарья Валентиновна, спасибо за ответ, но хотелось бы более юридически полный и на что он опирается,, законы или указы,, чем можно было словесно с ними разговаривать.

Спросить
Пожаловаться

Разъясню Вам ситуацию.

Прямо оговоренного в законе положения, которое бы наделяло инспектора правом запрашивать информацию о происхождении у Вас средств при приеме документов - нет. Однако на практике инспекторам сверху спускают определенные указания. И одно из них - запрашивать объяснительные по тем или иным моментам, которые так или иначе вызовут вопросы у проверяющего сотрудника миграционной службы на этапе рассмотрения заявления (после того, как у Вас примут пакет документов и Вы станете ожидать решение о выдаче ВНЖ). Таким образом, чтобы потом не вызывать Вас и не требовать пояснения, а также не ставить под сомнение возможность выдачи Вам ВНЖ, у Вас и запрашивают объяснительную.

Что касается причин такого запрашивания в принципе. Согласно Приказу МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 при подаче на ВНЖ Вы должны представить документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Миграционная служба наделена правом осуществлять проверку достоверности представленных сведений, а при выявлении поддельных или подложных документов, сообщении заведомо ложных сведений - принимать решение об отказе в выдаче ВНЖ (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Таким образом, инспектор не только проверяет наличие вклада, но и передает сведения в госорганы, которые вправе проверить в том числе и происхождение средств. Объяснительная здесь может иметь принципиальное значение для проверяющих.

Ваше право оспорить требование инспектора. Например, посредством подачи жалобы. Однако насколько по времени растянется такое обжалование и какие даст результаты с Вашего первого обращения - вопрос. Поэтому решение за Вами. Это что касается законности требования инспектора.

Теперь несколько слов об объяснительной. Ее составляют в свободной форме: шапка, данные заявителя, наименование документа (Объяснительная по вопросу...), суть пояснения, приложения (если захотите приложить какие-либо подтверждающие документы, не обязательно), подпись, дата.

Спросить
Пожаловаться

Я иностранный гражданин хочу оформить ВНЖ.

Мене нужна справка о доходах от вклада в банке, для УФМС.

Я нигде не работаю.

Но есть вклад в банке.

Мне с банка дали справку о вкладе в банке но она не подходит.

Как мне поступить в этой ситуаций.

В Фмс попросили написать объяснительную о наличии счета в банке, и за какие средства я пополняла вклад если не работала и муж тоже не работал. Содержали нас родители мужа.

Вопрос: Человек открыл в банке вклад на энную сумму денег.

Относится ли данные по вкладу, а именно: номер счёта вклада, дата открытия вклада, сумма на вкладе, дата закрытия вклада к персональным данным человека, или не относится?

У меня вклад в байкал банке г улан-удэ. 6 мая срок вклада закончился, 5 мая я оставила заявку на выдачу вклада, операционистка заявила что вклады они не выдают и могут лишь поставить в очередь так что ждите. Вчера 6 июня мне позвонили с банка и сказали что выдать вклад они не могут и предлагают оформить новый вклад на 3 месяца. Что делать в сложившейся ситуации? Написать заявление в банк на выдачу вклада? Если да то как пишется образец.

Как правильно написать объяснительную записку... ко мне клиент пришел снять проценты по вкладу, я уточнила сумму... но по условиям вклада сказано, что если снимать деньги больше процентов, то он переходит в обычный вклад... я не предупредила клиента...

Хочу открыть вклад в банке. Являюсь предпринимателем (УСН), так же выплачиваю алименты на ребенка (25% от дохода). Нужно ли будет уведомлять приставов об открытии вклада в банке, производить выплаты с процентов по вкладу на алименты и уведомлять налоговиков как предприниматель об открытии вклада и выплачивать налоги с процентов по вкладу?

В декларации о доходах-расходах госслужащего не указала капитализацию по вкладу супруга 0,08 руб. Как написать объяснительную? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь открыла вклад в АО "Кредит Европа Банк". В качестве договора ей выдали только выписку по счету с указанием суммы вклада, оформленную подписью сотрудника и печатью банка. Название вклада, срок его окончания и проценты по вкладу, как объяснили в банке, могут быть выданы только за оплату. Правомерны ли действия банка? Кому жаловаться если неправомерны?

Вклад в банке открыт онлайн. Пополнение вклада происходит по карте этого банка. Движения по вкладу отслеживается в интернет-банке. Что нужно иметь вкладчику на руках в случае ликвидации банка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение