Как написать объяснительную в ФМС о доходах, если я не работаю, и о вкладе в банке.

• г. Москва

Как написать объяснительную в ФМС о доходах, если я не работаю, и о вкладе в банке.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Уточните Ваш вопрос, пожалуйста. Какую именно объяснительную запрашивает у вас миграционная служба и в связи с чем (подача документов на РВП, ВНЖ, гражданство, подтверждение проживания)?

При подаче документов на ВНЖ... не взяли справку с банка,,, а после разных звонков начальника, сказал исправить справку и написать объяснительную, откуда деньги на проживание, если не работаю нигде.

Ну вообще то действия работника ФМС не правомерны. Вы и не обязаны работать, это ваше личное право.

Я так понимаю после звонка начальника они справку из банка берут, только попросили добавить объяснительную?

Ну напишите, что живёте за материальный счет родственников.

Дарья Валентиновна, спасибо за ответ, но хотелось бы более юридически полный и на что он опирается,, законы или указы,, чем можно было словесно с ними разговаривать.

Разъясню Вам ситуацию.

Прямо оговоренного в законе положения, которое бы наделяло инспектора правом запрашивать информацию о происхождении у Вас средств при приеме документов - нет. Однако на практике инспекторам сверху спускают определенные указания. И одно из них - запрашивать объяснительные по тем или иным моментам, которые так или иначе вызовут вопросы у проверяющего сотрудника миграционной службы на этапе рассмотрения заявления (после того, как у Вас примут пакет документов и Вы станете ожидать решение о выдаче ВНЖ). Таким образом, чтобы потом не вызывать Вас и не требовать пояснения, а также не ставить под сомнение возможность выдачи Вам ВНЖ, у Вас и запрашивают объяснительную.

Что касается причин такого запрашивания в принципе. Согласно Приказу МВД России от 9 ноября 2017 г. N 846 при подаче на ВНЖ Вы должны представить документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности. Миграционная служба наделена правом осуществлять проверку достоверности представленных сведений, а при выявлении поддельных или подложных документов, сообщении заведомо ложных сведений - принимать решение об отказе в выдаче ВНЖ (Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Таким образом, инспектор не только проверяет наличие вклада, но и передает сведения в госорганы, которые вправе проверить в том числе и происхождение средств. Объяснительная здесь может иметь принципиальное значение для проверяющих.

Ваше право оспорить требование инспектора. Например, посредством подачи жалобы. Однако насколько по времени растянется такое обжалование и какие даст результаты с Вашего первого обращения - вопрос. Поэтому решение за Вами. Это что касается законности требования инспектора.

Теперь несколько слов об объяснительной. Ее составляют в свободной форме: шапка, данные заявителя, наименование документа (Объяснительная по вопросу...), суть пояснения, приложения (если захотите приложить какие-либо подтверждающие документы, не обязательно), подпись, дата.