У меня такой вопрос; Имеет ли право участковый проверять документы придя в квартиру я являюсь арендатором данной квартиры.

• г. Рязань

У меня такой вопрос; Имеет ли право участковый проверять документы придя в квартиру я являюсь арендатором данной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вечера!

Да, может. Федеральный закон "О полиции" от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ Статья 13. Права полиции 1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права: 2) проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

С уважением.