Требуется ли новое разрешение на строительство для незавершенного жилого строения при его покупке

• г. Ростов-на-Дону

Паспорте ИЖС в общих сведения указано как "жилое строение объект незавершенным строительством" а разрешение на строительство выдано 2005 годом срокомна 10 лет. Вопрос: требуется ли новое разрешение на строительство, т.к.строительство не завершено а мы являемся покупателями?

Ответы на вопрос (1):

Смена собственника земельного участка не является основанием для внесения изменений в градостроительный план земельного участка.

Сведения о новом владельце земельного участка должны быть отражены в разрешении на строительство.

Обоснование:

По смыслу ст. 57.3 ГрК РФ информация, содержащаяся в градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), позволяет идентифицировать земельный участок, а также определить его расположения по отношению к другим объектам. ГПЗУ необходим для получения разрешения на строительство и подготовку проектной документации. ГПЗУ выдаётся органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка правообладателю земельного участка по его заявлению.

Ч. 3 ст. 57.3 ГрК РФ определяет перечень сведений, содержащихся в ГПЗУ, и в этом перечне нет сведений о владельце земельного участка. Следовательно, смена владельца земельного участка не может являться основанием для внесения изменений в ГПЗУ.

Кроме того, Минстрой России в Письме от 05.06.2015 № 17433-ЮР/09 подчеркнул, что ГПЗУ не является документом, устанавливающим какие-либо права и ограничения в отношении земельного участка и объектов капитального строительства, расположенных на нем, а является исключительно информационным документом.

Согласно ст. 51 ГрК РФ разрешение на строительство подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям к назначению, параметрам и размещению объекта капитального строительства на указанном земельном участке. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство выдается по заявлению застройщика органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Разрешение на строительство выдается на весь срок, предусмотренный проектом организации строительства (ч. 19 ст. 51 ГрК РФ). Срок действия разрешения на строительство при переходе права на земельный участок и объекты капитального строительства сохраняется (ч. 21). Лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка (ч. 21.5 упомянутой статьи).

Согласно ч. 21.10 ГрК РФ при смене владельца земельного участка последний обязан уведомить в письменном виде о переходе к нему права на земельный участок в орган, выдавший разрешение на строительство. На основании такого уведомления в разрешение на строительство вносятся изменения (ч. 21.14).

Таким образом, при смене собственника земельного участка должны быть внесены изменения в разрешение на строительство, градостроительный план земельного участка при этом не изменяется.