Как получить компенсацию за травму во время службы и требуемые для этого документы

• г. Санкт-Петербург

Получил травму при прохождении срочной службы (перелом шейки бедра), хотелось бы узнать о выплате компенсации и комиссуют ли меня, а также какие документы необходимы для получения страховки.

Ответы на вопрос (1):

Если ваш случай будет признан страховым, то вам выплатят страховую сумму в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Уволят ли вас с военной службы в связи с этим, будет зависеть от степени годности к прохождению военной службы, которую вам установит Военно-врачебная комиссия по окончанию лечения.

Документы для получения страховых сумм зависит от условий, наступивших в результате травмы.

Вас, вероятно интересует это:

6. В случае увольнения военнослужащего,

проходящего военную службу по призыву, с военной службы,

отчисления гражданина, призванного на военные сборы

на воинскую должность, для которой штатом воинской

части предусмотрено воинское звание до старшины (главного

корабельного старшины) включительно, с военных сборов

в связи с признанием их военно-врачебной комиссией

не годными к военной службе или ограниченно годными

к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы,

контузии) или заболевания, полученных в период

прохождения военной службы, военных

сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).