Нужна ли лицензия для использования микроавтобуса для перевозки родных и близких?

• г. Астрахань

Я на своём микроавтобусе ездию по стране, со мной частенько ездиют родные и близкие. На нём я не получаю доход, я не являюсь индивидуальным предпринимателем, мне обязательно нужна лицензия?

Ответы на вопрос (3):

Сергей, микроавтобус является вашей собственностью. Вы можете перевозить членов семьи, близких и знакомых без оплаты. Лицензия нужна на право заниматься предпринимательской деятельностью. И ответственность наступит если вы будете заниматься такой деятельностью без соответствующей лицензии. Ответственность вы можете понести лишь тогда, когда в установленном порядке, будет доказано, что вы берёте плату за провоз, то есть, занимаетесь предпринимательской деятельностью в сфере пассажирских перевозок.

Ну а пока это не доказано - вы на своём личном микроавтобусе вправе БЕС ПЛАТНО перевозить кого угодно. Необходимо лишь заранее договориться с пассажирами о том, что вы перевозите их без платы.

Но ведь все говорят, что если категория д,то не важно кого и как ты возишь, обязательно получи лицензию, это новый закон. Я считаю что мне лицензия не требуется.

Сергей, категория,, Д,, лишь ДАЁТ ПРАВО на пассажирские перевозки. Но вы не обязаны это своё право использовать. Вы можете перевозить пассажиров за плату, но не желаете этим заниматься. Вы используете ваш автомобиль только В ЛИЧНЫХ целях - без использования его для платных перевозок для которых была бы нужна лицензия.