Возможно ли получить рассрочку или выплатить долг с заморозкой пеней при наследовании неоплаченных коммунальных услуг на сумму 200 тыс. рублей

• г. Улан-Удэ

У меня такой вопрос. Я вступаю в наследство по смерти родственника, а у него накопился большой долг, в пределах 200 т.р. в по всем комунальным услугам. Могут ли мне дать рассрочку или заморозить пени?

Ответы на вопрос (2):

Могу дать рассрочку или заморозить пени, но не обязаны. Договаривайтесь.

Добрый день!

Рассрочка платежей за коммунальные услуги может быть несколько видов.

1. "Обязательная". В том случае, если размер оплаты комуслуг увеличился на 25% и более по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Оплата происходит равными долями в течение 12 месяцев (каждый месяц оплата 1/12 задолженности за истекший период). При этом за услугу рассрочки необходимо будет уплачивать управляющей компании проценты с суммы задолженности.

2. "Договорная". Исключительно по договоренности с управляющей компанией, напишите заявление и приложите документы, укажите на Ваши обстоятельства, что вступили в наследство, ранее оплачивать не должны были, в целом не отказываетесь от оплаты.