Какая ответственность у УК-1 по моей переплате и что делать в случае банкротства компании?

• г. Салехард

Управляющая компания (УК-1), обслуживающая наш дом до ноября 2018 года проходит процедуру банкротства. Возможно уже и признана банкротом. Управление жилым домом передано другой УК-2 (учредитель один и тот же).

в КУ-1, по состоянию на 01.12.2018, у меня оставалась переплата (около 11 т.р.). 14.02.2019 в офисе компании УК-1 было написано заявлении о перечислении излишне уплаченной суммы на мой р/с. Ответа пока не было.

Вопрос: в течении какого времени УК\1 должна дать ответ по моему заявлению и какие мои действия должны быть, если я не получу ответ или получу ответ, что УК-1 признана банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Данная переплата (11 т.р.) уже должна была быть распределена к сегодняшнему дню в счет оплаты услуг за декабрь, январь, февраль., если бы произошла нормальная преемственность двух УК.

Сложно моделировать Вашу ситуацию, ибо нюансов может быть великое множество.

В просительной части Вашего заявления можно также потребовать у новой УК зачисления уплаченной суммы в счет оплаты коммунальных услуг. И вообще Вы вправе считать эту сумму оплаченной, и пусть УК сами друг у друга взыскивают деньги.

Вы как потребитель оплатили услуги надлежащему исполнителю. И если с Вас в судебном порядке будут требовать оплаты задолженности, то будет возможность побороться в принципе.

То есть вот такая позиция может быть у Вас как получателя услуги.