Какие документы нужны для подачи заявления в суд о недееспособности бабушки с деменцией и может ли ее внучка, проживающая с ней, подать такое заявление?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки деменция, ничего не понимает. Подскажите какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на рассмотрение о ее недееспособности.

Имеет ли право внучка которая проживает с ней подать это заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь за помощью к любому юристу сайта, договаривайтесь о цене и сроках.

Добрый день!

Вам нужно составить заявление в суд о признании человека недееспособным полностью или частично. К заявлению прикладываете квитанцию об уплате государственной пошлины, документы о родстве, медицинские документы свидетельствующие о том или ином заболевании.

Внимательно прочитай статью ниже, там указано кто может подать заявление.

Согласно ГПК Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Статья 282. Содержание заявления о признании гражданина недееспособным 2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Подавать заявление в суд имеют право: близкие родственники человека и члены его семьи, медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля, органы опеки и попечительства.

Здравствуйте, для обращения в суд о признании бабушки недееспособной суду в первую очередь необходима медицинская справка из психоневрологического диспансера, справка об инвалидности, копия паспорта гражданина, копия паспорта заявителя, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ваше, свидетельство о рождении матери или отца), ну и собственно, само заявление.

Сергей, добрый день! Вам необходимо подготовить документы из мед. учреждения, подтверждающие недееспособность бабушки. Подать иск вы можете, если подтвердите родство. За помощью советую обратиться к юристу в личные сообщения.