Какие документы нужны для подачи заявления в суд о недееспособности бабушки с деменцией и может ли ее внучка, проживающая с ней, подать такое заявление?

• г. Санкт-Петербург

У бабушки деменция, ничего не понимает. Подскажите какие документы необходимо собрать для подачи заявления в суд на рассмотрение о ее недееспособности.

Имеет ли право внучка которая проживает с ней подать это заявление? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обращайтесь за помощью к любому юристу сайта, договаривайтесь о цене и сроках.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Вам нужно составить заявление в суд о признании человека недееспособным полностью или частично. К заявлению прикладываете квитанцию об уплате государственной пошлины, документы о родстве, медицинские документы свидетельствующие о том или ином заболевании.

Внимательно прочитай статью ниже, там указано кто может подать заявление.

Согласно ГПК Статья 281. Подача заявления о признании гражданина недееспособным. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Статья 282. Содержание заявления о признании гражданина недееспособным 2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу. Подавать заявление в суд имеют право: близкие родственники человека и члены его семьи, медицинские учреждения психоневрологического и психиатрического профиля, органы опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, для обращения в суд о признании бабушки недееспособной суду в первую очередь необходима медицинская справка из психоневрологического диспансера, справка об инвалидности, копия паспорта гражданина, копия паспорта заявителя, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении ваше, свидетельство о рождении матери или отца), ну и собственно, само заявление.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый день! Вам необходимо подготовить документы из мед. учреждения, подтверждающие недееспособность бабушки. Подать иск вы можете, если подтвердите родство. За помощью советую обратиться к юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться

Пару недель назад умер мой дедушка. Жена умершего (которая тоже умерла несколько лет назад) является родной сестрой мамы моей бабушки. Оставил ли он завещание или нет-я не знаю. Имеет ли моя бабушка право на наследование? И какие документы необходимо собрать, чтобы подать заявление? Что мне сейчас необходимо делать? Дедушка жил в Москве, а бабушка живет далеко, могу ли я (ее внучка) как-то собирать документы и подавать заявления за нее или ей необходимо самой приезжать в Москву?

Какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд на виновника ДТП, который не имеет страхового полиса ОСАГО и автомобиль нигде не застрахован, и в какой суд лучше подать заявление (мировой или федеральный)? Спасибо!

Если дед решил подаривт внучке квартиру, то оформив доверенность на внучку на подачу заявлений и получения всяких бумаг от его имени, необходимо писать два последовательных заявления: 1-ое о государственной регистрации договора дарения (договор подписывает дед и внучка), а потом после регистрации дарения 2-ое о регистрации права собственника внучки или можно подавать эти два заявления от имени внучки одновременно или даже в одном заявлении. Пакет документов к каждому заявлению свой.

Спасибо.

У бабушки старческое слабоумие, психиатр признает ее неадекватной, какие документы необходимо приложить к заявлению в суд о признании бабушки недееспособной? Могу ли я, ее внучка, подать это заявление? Заранее большое спасибо.

, бабушка хочет оформить дарственную на внучку, что для этого необходимо сделать, какие документы собрать и какими правами будет обладать внучка?

Какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд на родителей несовершеннолетнего ребенка.

Регион подачи заявления, город Ульяновск.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, какие необходимо предоставить документы при подачи заявления на наследство, помимо документов на право собственности? Документы необходимо предоставить внучке, у которой умерла бабушка (дочь умерла до смерти своей мамы, поэтому наслелует имущество внучка)

Какие документы необходимы для подачи заявления в суд о рассмотрении дела о лишении отца родительских прав. Перечислите, пожалуйста, основания для такого заявления. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение