Как подать исковое заявление в суд на виновника ДТП без страхового полиса ОСАГО и какие документы для этого необходимы? В какой суд лучше подать заявление - мировой или федеральный?
₽ VIP

• г. Мариинск

Какие документы необходимо собрать для подачи искового заявления в суд на виновника ДТП, который не имеет страхового полиса ОСАГО и автомобиль нигде не застрахован, и в какой суд лучше подать заявление (мировой или федеральный)? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Собственно исковое заявление, квитанцию об оплате государственной пошлины (), справку о ДТП (дата - время - участники - повреждения), постановление и протокол (если были), акт осмотра ТС, заключение эксперта о размере износа, свидетельство о регистрации Вашего ТС. При цене иска до 100 000 руб. включительно заявление подаётся мировому судье, свыше 100 000 руб. - в федеральный (городской или районный) суд. Госпошлину Вы можете рассчитать самостоятельно на основании ст.333.19 НК РФ: до 10 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 200 рублей; от 10 001 рубля до 50 000 рублей - 400 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 10 000 рублей; от 50 001 рубля до 100 000 рублей - 1 600 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 50 000 рублей; от 100 001 рубля до 500 000 рублей - 2 600 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 100 000 рублей; свыше 500 000 рублей - 6 600 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 500 000 рублей, но не более 20 000 рублей.

Уважаемый Макс! Из текста вопроса совершенно не понятно были ли Вы на автомобиле или являлись пешеходом. В любом случае потребуются документы, подтверждающие сумму ущерба, а подсудность зависит от суммы иска. Если сумма иска до 100000руб. то дело подсудно мировому судье по месту жительства ответчика, а при большей сумме дело должно рассматриваться в федеральном суде. При ущербе автомобилю должно быть заключение о стоимости восстановительного ремонта, документ об оплате эвакуатора(если машина не была на ходу), заключение о потере товарного вида(если автомобиль моложе 5 лет), доп.заключение по скрытым дефектам при осмотре на станции, доказательства извещения виновного о явке для составления заключения об оценке(если он не присутствовал при оценке), копия протокола о признанииответчика виновным в ДТП. Копия претензии, направленной ответчику для добровольного возмещения и доказательства её направления в адрес ответчика(при наличии ответа с отказом-сам ответ). При телесных повреждениях справка о зарплате, копия больничного листа, чеки, товарные чеки, квитанции, рецепты по оплате лекарст и мед. помощи. Можно взыскивать при телесных повреждениях сумму морального вреда.

Макс!Присоединяяясь к предыдущим ответам коллег, скажу. что успех вашего дела в суде зависит не столько от того, КАКИЕ собрать документы, сколько на 99% от того, на сколько юридически грамотно, обоснованно и доказанно будет составлено ваше ИСКОВОЕ ЗАЯЛЕНИЕ в суд