Правомерно ли лишение премии и неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию после 4 месяцев работы в организации?

• г. Казань

Отработала в организации 4 месяца. В последний месяц до нормы часов не хватило около 10 часов. Правомерно ли 100% лишение премии и неначисление компенсации за неиспользованный отпуск сотруднику, который уволился по собственному желанию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 28 и 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках, которые были утверждены еще НКТ СССР 30 апреля 1930 г. № 169 и продолжают применяться до сих пор в части, не противоречащей нормам современного трудового законодательства, при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск, причем:

- увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию;

- а остальные работники получают пропорциональную компенсацию исходя из фактически отработанного времени.

При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

Хотя согласно ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя, право на получение компенсации за неиспользованный отпуск возникает у работника независимо от возникновения у него права на использование отпуска – даже если он увольняется всего лишь через пару месяцев после трудоустройства, или даже в том же месяце, когда приступил к работе (если проработал более половины месяца). Это подчеркивают специалисты Роструда в письме от 23 июня 2006 г. № 944-6. В том же письме они уточняют, что в соответствии со ст. 139 ТК РФ в «стандартном» случае – когда работник имеет право на отпуск продолжительностью 28 календарных дней – компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц. И, как мы уже отмечали, в случае когда рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам, при этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. Аналогичные выводы, дополненные примером расчета компенсации за неиспользованный отпуск работнику, проработавшему чуть больше трех месяцев, содержатся и в письме Роструда от 26 июля 2006 г. № 1133-6.