Прописан в приватизированной квартире, но доли в ней не имеет.

• г. Самара

Сын (23 года) получил кредитную карту, по кредиту не платит, не работает и официально не работал (удивляюсь, как ему дали этот кредит). Прописан в приватизированной квартире, но доли в ней не имеет. Банк грозит судебными приставами. В праве ли они описать имущество? Что в случае дальнейшей не уплаты его может ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Наталья!

Банк для получения денежных средств может грозить Вам чем угодно.

Для того чтобы приставы описали имущество, они должны возбудить исполнительное производство на основании решения суда. Так что изначально ожидайте повестки в суд одновременно с исковым заявлением банка, где ответчиком должен значиться Ваш сын. Если он будет игнорировать судебные заседания, суд может отложить дело несколько раз, а затем рассмотреть его без присутствия ответчика, в заочном порядке. Для суда в этом случае будет необходимо иметь подписанное Вашим сыном почтовое уведомление о получении им повестки. Если у сына имеются какие-либо возражения по поводу суммы долга либо уважительность причин его невыплаты, лучше в судебном заседании присутствовать, чтобы их озвучить. В противном случае, если Вас не устроит решение суда и вы будете обжаловать его, ваши шансы на успех будут гораздо меньше.

Далее, после вынесения судом решения о взыскании денежных средств в пользу банка судебным приставам поступает исполнительный лист, в соответствии с которым возбуждается исполнительное производство. Постановление о возбуждении исполнительного производства будет направлено Вашему сыну, либо его вызовут в службу судебных приставов. Также будет предложено погасить сумму долга к определенному сроку, в противном случае с сына будет взыскан исполнительский сбор. Судебный пристав-исполнитель с помощью письменных запросов выяснит, есть ли у Вашего сына денежные вклады, зарегистрировано ли на него имущество (недвижимость, автомобиль...). В первую очередь задолженность погашается денежными средствами, только в случае их отсутствия пристав может выйти на дом и описать имущество, принадлежащее Вашему сыну. В случае невозможности исполнения исполнительного документа (отсутствия имущества) судебный пристав- исполнитель выносит постановление о возвращении исполнительного документа в суд или другой орган, его выдавший, которое утверждается старшим судебным приставом.

В случае наличия какого-либо имущества судебными приставами производится его опись, оценка и арест (сумма описываемого имущества должна быть соразмерна взысканной судом сумме). Таким имуществом Ваш сын распоряжаться не сможет - только владеть и пользоваться. Затем это имущество судебным приставом реализуется на торгах, за него выручаются деньги, которые и поступают в уплату долга. Если разница от продажи оказывается больше, чем взысканная сумма, остаток возвращается должнику.

Узнайте также, составлялся ли в дополнение к кредитному договору договор залога - может быть, там указано какое-то имущество, которым ваш сын обязался погасить кредит. Кроме того, при получении кредита могли быть поручители. Если таковые были, в случае невыплаты кредита Вашим сыном иск предъявляется и к ним, все отвечают в солидарном порядке (т.е. сумма долга может быть взыскана полностью с кого-то одного из них).

С уважением, Татьяна.

Наталья, можете не беспокоиться - по долгам сына вы отвечать не обязаны, имуещство ваше не опишут; если даже будет судебное решение и судебный пристав-исполнитель посетит вас, то вы можете сказать, что никакого имуещства сына здесь нет, все что находится в квартире, приобретено вами на ваши личные заработанные средства....