Учебный отпуск для военнослужащих по контракту, начавших обучение до подписания контракта - положен ли?

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащий по контракту, срок службы 2 год, учится заочно в гос. вузе, началось обучение - до подписания контракта, положен ли учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Да вам положен учебный отпуск. Ссылайтесь на подпункт "б" пункта 1 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Здравствуйте, к сожелению претендовать на предоставление Вам учебного отпуска Вы не вправе, поскольку, как усматривается из Вашего вопроса, непрерывная продолжительность Вашей военной службы по контракту составляет менее 3 лет (см. п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Одновременно с этим, разьясняю, что возможность реализации военнослужащим права на учебный отпуск поставлена в зависимость от наличия у него права на образование (ввиду выслуги менее 3 лет, подобное право у Вас не возникло), предусмотренное указанной выше статьей.

При этом Вы не лишины права обучаться в ВУЗе во время основного отпуска или в свободное от службы время.