Учебный отпуск для военнослужащих по контракту, начавших обучение до подписания контракта - положен ли?

• г. Санкт-Петербург

Военнослужащий по контракту, срок службы 2 год, учится заочно в гос. вузе, началось обучение - до подписания контракта, положен ли учебный отпуск?

Ответы на вопрос (2):

Да вам положен учебный отпуск. Ссылайтесь на подпункт "б" пункта 1 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожелению претендовать на предоставление Вам учебного отпуска Вы не вправе, поскольку, как усматривается из Вашего вопроса, непрерывная продолжительность Вашей военной службы по контракту составляет менее 3 лет (см. п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих").

Одновременно с этим, разьясняю, что возможность реализации военнослужащим права на учебный отпуск поставлена в зависимость от наличия у него права на образование (ввиду выслуги менее 3 лет, подобное право у Вас не возникло), предусмотренное указанной выше статьей.

При этом Вы не лишины права обучаться в ВУЗе во время основного отпуска или в свободное от службы время.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли мне учебный отпуск если срок службы по контракту у меня 2 года но учится я начал до подписания контракта?

Я военнослужащий по контракту контракт учусь в вузе 6 курс заочно, контракт первый, мне не дают учебный отпуск говорят по закону не положено.

Я военнослужащий по контракту учусь заочно в ВУЗе, меня не отпускаю в учебный отпуск для сдачи сессии. Командование части ссылается на то, что на первом контракте учебные отпуска не положены (получаю первое высшее образование)

Я военнослужащий по контракту непрерывной службы менее 3-х лет но поступил на бюджетное заочное обучение за год до контракта, могу ли я каким то образом получить учебный отпуск?

Обучался в Хабаровском военном строительном училище (1991-1995), в 1992 м году подписали контракт на время обучения и 5 лет после. Засчитывается ли период обучения после подписания контракта как прохождение службы по контракту год за 1,5 как в отдаленной местности? (В соответствии со ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву и при этом курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования, проходящие военную службу по контракту, относятся к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту; а курсанты военных образовательных учреждений профессионального образования до заключения с ними контракта являются военнослужащими, проходящими военную службу по призыву.)

Вопрос следующий: Я военнослужащий по контракту, срок службы менее 3 лет, хочу уйти в учебный отпуск но не отпускают, поступил учиться я до подписания контракта, законно ли то что меня не отпускают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий по контракту со сроком службы один год, до поступления на контракт я уже 2 года, как учился в университете для получения первого высшего образования. Мне отказывают в учебном отпуске ссылаясь на то, что отпуск положен лишь со второго контракта и моя форма обучения не на бюджетной основе, а коммерция. Положен ли мне отпуск и правомерен ли их отказ?

Здравствуйте! Вопрос: служба по контракту (первый) и заочное обучение в ВУЗе. Не отпускают на сессию. В ВУЗ поступил ещё до подписания контракта и до срочной службы. Когда служил срочную учился по индивидуальной программе (в ВУЗе так посоветовали). Учиться осталось два года. В РАНХиГС-где учусь-идут на уступки, поддерживают. А вот в части возникли проблемы. Посоветуйте, что делать? Заранее спасибо.

У меня вопрос про учебный отпуск военным по контракту. У меня между контрактами был перерыв 4 года затем я подписал 3 контракт (до заключения контракта поступил в ВУЗ). Положен ли мне учебный отпуск на сессию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение