Военнослужащий по контракту - право на учебный отпуск при обучении на коммерческой основе

• г. Симферополь

Я военнослужащий по контракту со сроком службы один год, до поступления на контракт я уже 2 года, как учился в университете для получения первого высшего образования. Мне отказывают в учебном отпуске ссылаясь на то, что отпуск положен лишь со второго контракта и моя форма обучения не на бюджетной основе, а коммерция. Положен ли мне отпуск и правомерен ли их отказ?

Ответы на вопрос (2):

Вопросы, связанные с реализацией права на обучение военнослужащими, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), регулируются постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 № 1155, утвердившем Правила реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения (далее – Правила).

В соответствии с положениями п. 1 Правил и абз. 2 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» право на обучение у военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров) возникает в случае непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет.

Согласно п. 2 Правил документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее – справка), выдаваемая командиром воинской части (военным прокурором, руководителем военного следственного органа Следственного комитета РФ), в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях (п. 3 Правил).

Право военнослужащего на учебный отпуск закреплено в п. 6 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Исходя из смысла данного пункта право военнослужащего на учебный отпуск неразрывно связано с обучением.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебный отпуск, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования (п. 5 Правил).

Таким образом, в соответствии с вышеприведенными нормативными правовыми актами можно прийти к выводу, что военнослужащему, проходящему военную службу по контракту (за исключением офицеров), может быть предоставлен учебный отпуск при наличии одновременно четырех условий:

Наличие непрерывной продолжительности военной службы по контракту не менее трех лет.[u][/u]

Справка о праве военнослужащего на обучение.

Получение образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом), в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

Здравствуйте, права на предоставление Вам учебного отпуск у Вас не возникло, поскольку Ваша непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет менее 3-х лет.

Одновременно с этим, разъясняю, что согласно абзацу второму п. 2 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, а в ч. 6 ст. 11 данного Закона указано, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В п. 1, 2, 3, 5, 6 Правил реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет , на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155, установлено, что настоящие Правила регулируют в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих» вопросы, связанные с реализацией военнослужащими, проходящими военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет (далее - военнослужащие), права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на обучение в образовательных организациях, является справка о праве военнослужащего на обучение, оформленная согласно приложению (далее - справка), выдаваемая командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.

Справка не выдается военнослужащим в период их обучения в образовательных организациях.

Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Согласно пп. «б» п. 1 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным экзаменам (экзаменам) и сдачи вступительных экзаменов (экзаменов) в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования с обучением без отрыва от исполнения служебных обязанностей (по заочной и очно-заочной форме обучения) и в период обучения в них.

Анализ изложенных выше правовых актов и приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к следующим выводам.

Право на предоставление учебного отпуска для определенной категории военнослужащих - военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), является производным правом от возникновения у них права на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета, то есть если право военнослужащего на обучение не было установлено в предписанном Правилами порядке, то и права на предоставление учебного отпуска не может возникнуть, даже в случае фактического обучения военнослужащего по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета. Такая позиция приведена в обзорной справке Коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ «О судебной практике окружных (флотских) военных судов по гражданским и административным делам в 2015 году ».