Возможно ли оспорить наследство квартиры через суд - опыт бабушки и мои права

• г. Тюмень

У меня умер отец когда мне было 17 лет. (Сейчас мне 31 г)Вступили в наследство я и моя бабушка (по суду). Теперь квартира в долевой собственности. Могу ли я оспорить вопрос через суд?

Ответы на вопрос (11):

Что и в связи с чем вы хотите оспорить?

Нет. Хотя бы потому, что сроки исковой давности, не говоря уже о сроках апелляционного обжалования прошли.

Для оспаривания нужны правовые основания. ИЗ вашего вопроса они не усматриваются.

Интересно, что же собираетесь оспорить?

Здравствуйте. Не можете. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

А чем нарушено Ваше право? Судебной защите подлежит только нарушенное право, соответственно, непонятно, какие требования Вы хотите заявить в суд.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Могу ли я подать в суд и рассчитывать на наследство в полной мере, а не на долю в квартире?

Нет, вы и бабушка наследники одной очереди. Да и сроки прошли.

Во-первых, см. мой ответ выше о сроках! Во-вторых, как Вы можете подать иск на наследство, которое уже оформлено?

А почему вы считаете, что бабушка не вправе была наследовать?

Не можете. От оснований не завит. У Вас прошел срок исковой давности который в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.