Мальчик получил травму во время урока физкультуры, я получил выговор

• г. Тамбов

На уроке физкультуры мальчик ударил рукой в стену, я не видел, мне не говорил что болит рука, вечером обратились в травмпункт, у него трещина в кисти руки наложили гипс! Мне вынесли выговор.

Ответы на вопрос (2):

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров и в судебном порядке.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников. (статьи 192;193;194 ТК РФ)

Здравствуйте, вы можете оспорить привлечение к ответственности в виде выговора в суд. При этом следует учитывать соблюдены ли требования трудового кодекса в процессе проведения проверки и наложения взыскания. Точнее можно ответить после выяснения ряда дополнительных обстоятельств.