Последствия написания оскорбительного комментария в соцсетях - Какие угрозы и ответственность могут ожидать учащегося?

• г. Мурманск

Я учащийся среднего звена (15 лет) Недавно я поругался со своим одноклассником и в отместку ему написал в соцсети что он наркоман (это не так, он всегда очень активно реагировал на это). Когда мой друг увидел это, он попросил меня удалить, я так и поступил. Администрация моего учебного заведения увидела данный комментарий и сейчас мне посыпались угрозы, что классному руководителю зарплату из-за меня снизят, что на мне 2 статьи и что это у меня будет клеймо на всю жизнь. Я хочу спросить, какую ответственность я могу понести и обоснованно ли мне говорят что так я перечеркнул себе всю биографию. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

А если в таком случае у мальчика нет претензий ко мне?

Статья 128. 1 УК РФ, - Клевета, это дело частного обвинения. - ст. 20 УПК РФ. Возбуждается только по заявлению потерпевшего. У мальчика нет претензий. Претензии могут быть у родителей мальчика. Они, как законные представители несовершеннолетнего вправе подать заявление.

Но, уголовная ответственность по данной статье наступает с 16 лет.

Может ли подать заявление завуч? И какой вид ответственности в конце концов могу понести?

В отношении завуча вы никаких записей не совершали, поэтому оснований для написания заявления у завуча нет.

Классный руководитель никаких противоправных действий не совершал, поэтому нет оснований для снижения зарплаты (снятий стимулирующих выплат).

Все чем грозит, проведут беседу с родителями.

Добрый день Игорь. Заявление завуч может подать, но к уголовной ответственности Вас привлечь не могут ввиду не достижения возраста с которого начинается уголовная ответственность (16 лет). Вполне возможно постановка на учет в ПДН, в случае вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по вышеуказанным обстоятельствам. Удачи Вам.