Заведующая сообщила о якобы насилии над ребёнком - Как правильно поступить в подобной ситуации?

• г. Якутск

Вечером мне попросила позвонить заведующая, я ей позвонила и она сказала что ей позвонили родители моего воспитанника и сказали что я якобы ударила их ребёнка. Что делать в такой ситуации, а хотя я пальцем ее не тронула.

Ответы на вопрос (1):

Телефонные разговоры не являются сигналом к действию. Сегодня можно сказать одно, завтра другое и т.д. Ребенок может фантазировать, но это не значит что на каждую фантазию ребенка вы должны реагировать.

Вам нужно задать вопрос заведующей о том поступала ли письменная жалоба по данному факту.

В рамках трудовых отношений, по письменному требованию заведующей, вы можете написать объяснительную, где подробно изложите обстоятельства дела. Если ребенок фантазирует, то так и пишите. Если ваши доводы будут не убедительными, а приведенные родителями доказательства вашей вины существенными, то заведующая вправе наложить на вас дисциплинарное взыскание, в случае несогласия с которым вы вправе его оспорить в суде.

Также родители могут обратиться в правоохранительные органы для проведения проверки и привлечения вас к ответственности.