Собственник нежилого помещения желает расторгнуть договор аренды из-за необходимости ремонта канализационного стока - каким образом арендатору следует действовать?

• г. Челябинск

Собственник нежилого помещения хочет делать ремонт канализационного стока и в связи с этим хочет досрочно расторгнуть с арендатором долгосрочный договор аренды. Что нужно, в этом случае делать арендатору-просить предоставить экспертное заключение о необходимости ремонта, замены канализационного стояка, составить доп. Соглашение о сроках и времени проведения работ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если арендатор не согласен на расторжение договора раньше истечение срока - он вправе потребовать от арендодателя предоставления всех документов, подтверждающих необходимость ремонта стояка немедленно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Ирина.

Дать аргументированный и обоснованный ответ без ознакомления с условиями Договора аренды не представляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь арендатором нежилого помещения договор аренды не расторгнут нарушений договора нет при этом собственник помещения сдает в аренду это помещение другим арендаторам. Что делать в этом случае.

Продано помещение с арендатором. Теперь уже бывший собственник уведомил Арендатора о смене собственника помещения. Новый собственник также был информирован о наличии в покупаемом им помещении арендатора (в ДКП есть пункт об этом).

Вопрос.

Требуется ли какое - либо участие бывшего собственника помещения (он же бывший арендодатель) в заключении соглашения замены стороны договора аренды (арендодателя) между новым собственником-арендодателем и арендатором.

Если требуется, то нужно делать трёхстороннее соглашение? Требуется ли какое-нибудь юридическое действие бывшего собственника-арендодателя с арендатором (кроме того, что уведомил арендатора о смене собственника). Спасибо.

Заключен договор аренды нежилого помещения, сделан ремонт, теперь арендодатель хочет в одностороннем порядке (прописаны условия-2-кратная ставка арендной платы) расторгнут договор. В договоре есть пункт Арендодатель не может расторгнуть договор, если арендатором будет произведен ремонт, согласованный в доп. соглашении. Это доп соглашение арендодатель отказывается подписывать.

Надо заменить арендатора в договоре нежилого помещения, тройственным соглашением - арендодатель, старый арендатор и новый арендатор. Соглашение должно быть зарегистрировано, т.к. договор регистрировался, долгосрочный.

Можно ли в это соглашение включить одновременно пункты изменений к договору аренды? В частности увеличить площадь арендуемых помещений и изменить арендную плату?

Ранее было отдано 2 помещения из 3-х в аренду, а сейчас хотелось бы все три помещения отдать новому арендатору. Не откажут в регистрации соглашения из-за таких изменений?

Спасибо.

С уважением,

В процессе обсуждения условий договора аренды нежилого помещения под контору организации собственник помещения настоял на включении в договор условия о возложении на организацию как арендатора обязанности по производству как текущего, так и капитального ремонта помещения. Организация, срочно нуждаясь в помещении, вынуждена была согласиться с этим, хотя для нее это влекло значительное увеличение расходов. При наступлении определенного договором срока производства капитального ремонта помещения собственник предложил арендатору его произвести. Организация, сославшись на то, что по закону это входит в обязанность самого собственника, отказалась от проведения ремонта.

Правильно ли поступает организация?

К какому виду условий договора относится обязанность арендатора о проведении капитального ремонта?

Мы являлись арендаторами нежилого помещения. Сделали в нем ремонт в виде отделимых и не отделимых улучшений, но качество ремонта арендодателя не устроило, поскольку арендодатель решил, что характеристики здания ухудшены. В связи с этим возникла конфликтная ситуация, в результате которой договор аренды был досрочно расторгнут. В настоящий момент помещение снимает новый арендатор, который сделал еще один ремонт в помещении (арендодателя этот ремонт устраивает). Арендодатель подал на нас в суд для возмещения стоимости восстановительного ремонта помещения (по результатам экспертной оценки). Вопрос: имеет ли право арендодатель на возмещение стоимости этого ремонта, если этот ремонт а) вообще проводиться не будет, поскольку помещение уже отремонтировано, б) восстановительного ремонта в принципе не было, новый арендатор делал ремонт по своему, не восстанавливая при этом предыдущий облик помещения, в) документов, подтверждающих стоимость первоначального ремонта, у арендодателя нет?

Я Арендодатель. Договор аренды на длительный срок. В договоре оговорено: Арендатор поддерживает помещение в надлежащем виде и при необходимости делает текущий ремонт. Арендадатель производит капитальный ремонт. Краска на фасаде облезла и требуется отремонтировать фасад. Кто должен ремонтировать фасад? Как составить обращение к Арендатору о необходимости ремонта фасада (Ремонт Арендатором хотелось бы.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Всем добрый день! Вопрос по аренде нежилого помещения у физ. лица.

Арендатор хочет расторгнуть договор аренды без обсуждения и уведомления в письменном виде арендатора. Арендатор несет убытки в связи с тем, что рассчитывал работать до истечения срока договора и не имеет возможности перезда для дальнейшего осуществления деятельности. Арендатор своевременно платил арендную плату и произвел ремонт помещения о чем было только устное согласование с арендодателем, акта приема передачи имущества нет. Что делать арендатору и имеет ли какие-нибудь права арендатор в данном случае?

Спасибо.

Арендатором досрочно расторгнут договор аренды нежилого помещения в связи с переездом в другое, большим по площади Помещение сдавалось в нормальном состоянии (акт приемки сдачи). Сейчас помещение требует ремонта или денежной компенсации, о чем я предупредил Арендатора и акт приемки сдачи не подписал. Арендатор уже выехал, но никаких мер для решения данной проблемы не предпринимает. Ключи от моего помещения у них. Вопросы: 1)Обязан ли Арендатор привести в надлежащее состояние помещение или компенсировать ремонт? 2)Продлевается ли арендная плата на этот период? 3) И вообще что мне делать.

Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения с арендатором-2, если на момент заключения указанного договора помещение обременено правами арендатора-1. Но в дату передачи помещения арендатору-2 (конкретная дата прописана в договоре) обременение будет отсутствовать, так как договор с арендатором-1 будет расторгнут и помещение будет возвращено из аренды? Как юридически правильнее оформить договоренность с арендатором-2: предварительным договором (срок заключения основного договора привязан к дате расторжения договора с арендатором-2) или договором аренды, в котором просто будет указана будущая дата передачи помещения арендатору-2?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение