Остановленная жизнь - Что будет с выплатами на детей от пенсионного фонда, если отец остался без работы?

• г. Самара

Умерла мама двоих детей в возрасте 33 лет. Отец оформил выплаты на детей в пенсионном фонде. Сейсчас сам остался без работы. Положена ли ему выплата По потере кормильца до момента трудоустройства. При постановке на биржу труда и получении пособия по безработице не являются ли эти выплаты взаимоисключающими?

Ответы на вопрос (2):

Да если детям нет 14 лет он может оформиться по уходу и получать выплаты в Пенсионном фонде. Но в ЦЗН пособие по безработице получать уже не сможет.

Да, положена в случае ухода за детьми. Граждане, получающие пенсии, признаются не занятыми, могут быть признаны безработными. Выплаты взаимоисключающие

[/quote]

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

ст. 10, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях" {КонсультантПлюс}

[quote]