Как помочь матери-одиночке вернуть кредит после самоубийства мужа и облегчить ей финансовую нагрузку?

• г. Ханты-Мансийск

У моей дочери 2 месяца назад муж покончил собой. Летом он взял кредит на 650 000. Теперь Банк требует вернуть кредит. У дочери двое детей, 1,9 и 12 лет. Дочка не работает. У них единственное жильё, где её муж имел 1,6 долю. Что ей делать, чтобы убрали проценты и меньше платить кредит. Куда обратиться? Так как платить ей нечем...

Ответы на вопрос (3):

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в размере наследственного имущества. О приостановлении начисления неустойки нужно договариваться с банком.

Добрый вечер!

Если она поручитель, то вправе через суд расторгнуть договор, чтобы не начислялись проценты, потом платить 50% заработной платы по возврату кредита.

Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Во первых определитесь, она будет вступать в наследство или нет. Если нет, то нет ни доли в квартире, ни долга перед банком, если вступает, то есть и одно и другое.

Если вступает, то варианты следующие:

1. Устроится на работу, взять рефинансирование в другом банке, под лучшие условия, кредит мужа закрыть и платить на новых условиях. В принципе, если Вашей семье так лучше, кредит для нее может взять любой другой член семьи, схема та же

2. Дождаться когда банк мужа подаст на нее в суд, неустойки уменьшить по ст 333 ГК, и потом просить рассрочку в рамках исполнительного производства.