Муж взял кредит с поручителями, но не выплатил его перед смертью - что делать и кто должен оплатить долг?

• г. Воронеж

Мой муж взял поручителями соседей, кредит не выплачен, сейчас долг висит у приставов, муж умер, соседи требуют, чтобы я оплатила долг, платить нечем, что им,и мне делать в такой ситуации, когда-нибудь спишет банк долг с них, или платить мне придется? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Обязанность перейдет к Вам св случае вступления в наследство мужа-должника, ст.1175 ГК.Поручители тоже могут нести ответственность при неисполнении обязанностей по возврату долга должником.

Здравствуйте! Платить придется им, как поручителям, если будет решение суда. В последствии Ваши соседи могут обратиться к Вам, как наследнику (если приняли наследство) о выплате долга.

Добрый вечер. Долг банк не спишет. С какой стати он должен что-то списывать. Взыщут с соседей, а соседи с Вас взыщут потом. Лучше договориться и оплатить.