Спор об ипотеке в браке - Что ожидать при требовании компенсации после развода?

• г. Красноярск

В браке взяли ипотеку, я являюсь заёмщиком, бывший созаёмщиком, прожили 11 месяцев с ипотекой, оплачивали вместе, первоначалку вносил муж, потом я уехала от него в другой город по работе, потому что существование в одной квартире было невозможным, нужно было оплачивать ипотеку (раз она была на мне), мужа этот вопрос не волновал. Он остался там жить не оплачивая ипотеку, целый год ещё оплачивала я, потом спустя год этот, я приехала и мы развелись, ипотеку плачу я. Он после развода съехал (это естественно, ведь он два года уже ничего не платит, хотя 1/2 его) сейчас Он сейчас требует компенсацию, хочет подать в суд. Чего ожидать?

Ответы на вопрос (2):

Любые долги и нажитое имущество во время брака делится поровну. В любом случае Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке. Если у Вас есть доказательства того, что Ваши расходы по данному имуществу привышают вложения в него Вашего бывшего мужа, то тут больше Вы имеете права истребовать от него каких-либо компенсаций, чем он. Тут надо внимательно ознакомиться со всеми обстоятельствами, и написать грамотное исковое заявление. Со всеми обоснованиями Ваших действий...

Ожидать судебного процесса по разделу совместно нажитого имущества и долгов. Для ускорения процесса имеет смысл самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением, если бывший супруг не желает решать вопросы во внесудебном порядке.