Столько же я его не видела и не не знаю его адреса.

• г. Тюмень

Правомерны ли требования местных органов ПВС об обязательном предоставлении им паспорта отца моего ребенка (или его копии) для выдачи паспорта ребенку (ребенку 14 лет). В браке мы не состоим уже 12 лет. Свидетельство о разводе предоставлено. Столько же я его не видела и не не знаю его адреса.

Какая-нибудь альтернатива есть? А то уже полгода не можем получить паспорт.

Спасибо, Марианна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марианна,

В соответствии с Инструкцией о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.), утвержденной Приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605

14. Для получения паспорта гражданин представляет следующие документы:

14.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П, заполненное лично гражданином, обратившимся за получением паспорта. В случае, если гражданин не имеет возможности лично оформить заявление, оно заполняется должностным лицом либо сотрудником паспортно-визового подразделения. Записи в заявлении производятся разборчиво, фиолетовой или черной пастой (чернилами). Личная подпись гражданина в заявлении заверяется соответствующим должностным лицом или уполномоченным на это сотрудником паспортно-визового подразделения.

14.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации рождения или в орган ЗАГС по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (в порядке, установленном пунктами 60 - 62 настоящей Инструкции).

14.3. Две личные фотографии в черно-белом исполнении размером 35 х 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

14.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (если требуется подтвердить гражданство лица, обратившегося за получением паспорта).

Таким образом, требования органов ПВС не правомерны.

С уважением,

Н. Викторова

Уважаемая Марианна!

Немного теории :

Статья 8 "Закона о гражданстве". Гражданство Российской Федерации и брак

....3. Расторжение брака не влечет за собой изменение гражданства родившихся в этом браке или усыновленных (удочеренных) супругами детей..."

В свидетельстве о рождении ребенка указывается мать и отец.

Т.е. здесь действуют следующие статьи закона :

Статья 11. Основания приобретения гражданства Российской Федерации.

Гражданство Российской Федерации приобретается:

а) по рождению;...

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);..."

Итак, Ваш ребенок - гражданин России ПО РОЖДЕНИЮ, так как на момент его рождения оба родителя были гражданами России...

Действия сотрудников паспортного стола незаконны!

Вам следует ПИСЬМЕННО обратиться с жалобой к начальнику этого стола,

где указать, что Вам НЕОБОСНОВАННО отказывают в выдаче паспорта РФ Вашему ребенку и Вы просите выдать вкладыш РФ Вашему ребенку на основании ст.12 п. 1 Закона "О гражданстве".

И в соотвествии с законодательством просите его ответить на жалобу в установленный законом 10-дневный срок письменно по адресу:...

В противном случае Вы оставляете за собой право обратиться к прокурору и в суд на неправомерные действия сотрудников паспортного стола.

Приложение :копия Вашего паспорта, копия свидетельства о рождении.

Дата, подпись.

Подаете жалобу, можно 2-мя способами:

1) лично принести и ОБЯЗАТЕЛЬНО зарегистрировать в канцелярии или у секретаря с отметкой о принятии

2)отправить ЗАКАЗНЫМ письмом с уведомлением о вручении(что проще).

Если возникнут проблемы, пишите мне :jroshhina@rambler.ru

Юлия Бронских