Недовольство по поводу стоимости и сроков работы автосервиса - как выразить свое недовольство и предпринять действия

• г. Москва

Обратились в автосервис заменить амортизаторы, нам назвали сначала одну стоимость и по срокам работы 1-2 часа, когда приехали они впервые столкнулись, что для того, чтобы эти работы выполнить, необходимо разобрать еще что-то, и такая работа по затратам во времени составить должна два дня, пришли через два дня, а нам стоимость загнули в два раза, чтобы автомобиль забрать, мы оплатили, я понимаю, что очень сложно сейчас вернуть свои деньги, Но сейчас хочется предпринять меры, чтобы выразить свое недовольство, хотела бы получить совет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Вполне частая ситуация, внутренним смыслом которой является "выкачивание" денег с клиента. Не всегда так, но часто. У Вас сгорел электрический чайник. Приходит электрик и говорит: чайник мы починим, но сгорел он из-за плохой проводимости внутренней проводки квартиры и жёсткой воды, поэтому поменять надо проводку и поставить внутренний фильтр на водопроводный кран. Вроде всё логично.

Важным условием для вероятного возврата денег является наличие договора оказания услуг с перечнем самих оказываемых услуг и квитанций по оплате этих услуг. Если никаких дополнительных соглашений не заключалось в письменном виде, а сумма с Вас была взята большая, чем по договору, есть смысл говорить о том, что вроде бы с Вас взяли больше денег, чем по договору. Но эта позиция слаба: ведь Вы сами отдали деньги, сами согласились оставить машину для дополнительных действий.

Сомневаюсь, что можно будет здесь что-то сделать.

Но рекомендую взять на руки перечень оказанных услуги и отнести какому-нибудь эксперту или специалисту, чтобы он посмотрел и сделал заключение о необходимости этих дополнительных услуг. Если он скажет, что Вам просто "накрутили" дополнительных расходов, и согласится заявить это в суде, можно будет попытаться взыскать излишне оплаченную сумму включая дополнительные расходы.