Я хочу выкупить у сестры долевую 1/4 по кадастровой оценке, а она требует по коммерческой цене. Что делать?

• г. Хабаровск

Я хочу выкупить у сестры долевую 1/4 по кажастровой оценке, а она требует по коммерческой цене. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не достигните договоренности по обоюдному согласию, то останется только судебный порядок.

Наталья, надо исходить из рыночной стоимости доли в квартиры, так как кадастровая стоимость отличается от рыночной стоимости. Даже если вы и обратитесь в суд ст. 3 ГПК РФ, то суд будет в первую очередь исходить из рыночной стоимости.

Здравствуйте, Наташа!

К предыдущим ответам добавлю, что принудительный выкуп доли без согласия собственника на основании решения суда возможен только при условии, что доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества. При этом выкуп также будет осуществляться по рыночной цене доли, а не по кадастровой стоимости.

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Здравствуйте, можете попробовать подать иск в суд по ст. 252 ГК РФ и требовать обязать сестру продать долю в силу ее малозначительности, прецеденты такие есть, причем и на уровне верховного суда, например, дело в Мосгорсуде (дело № 33-14211/2016), но ее обяжут продать долю по рыночной стоимости, а не по кадастровой.

Если не согласна она, значит в суд подать заявление должна она или я?

Вы хотите выкупить долю, значит, вам и необходимо обращаться в суд.