Вопросы по статье УК РФ 293 - Вред должен быть выражен только в денежном эквиваленте или может быть в ухудшении здоровья?

• г. Омск

Статья УК РФ 293-причиненный, в результате халатности, вред должен быть выражен обязательно в денежном эквиваленте? Вред может быть выражен в ухудшении здоровья?

Например, если врач при оказании помощи, при конкретном заболевании, не ознакомился с порядком (Приказом Минздрава) оказания помощи по данному заболеванию, игнорировал некоторые требуемые порядком (Приказом Минздрава) обследования, то это можно назвать халатностью?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Роман!

Часть 1 статьи 293 говорит о нарушении законных прав и интересов граждан, в это понятие включается причинение легкого и среднего вреда здоровью человека. Принижение тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека в следствии халатности влечёт ответственность по части 2 статьи 293 УК РФ.

То есть ключевыми являются последствия которые указаны в соответствующих частях 293 статьи. Без последствий не будет и преступления предусмотренного 293 статьёй УК РФ.

Шегал Лев Михайлович, если врачи провели диагностику конкретного заболевания, без участия врача, который, согласно приказу Минздрава РФ, должен быть при диагностике данного заболевания, установили диагноз и выдали заключение с этим диагнозом, на основании выданного заключения человеку провели операцию.

Можно ли считать заключение врачей и дальнейшую операцию, на основании этого заключения незаконными,

если врачи не соблюли порядок диагностики, который регламентировал Приказом Минздрава?