Что делать, если сын взял кредит в Украине и уехал жить в Россию?

• г. Симферополь

Мой сын брал в Украине кредит в Швидких грошах. Теперь выписался и уехал жить в Россию. Больше половины кредита я оплатила, теперь возможности нет. Мне позвонили и предупредили, что дело передадут в Киев и сын никогда не сможет приехать в Украину, т.к.его действия рассматриваются как афера. Должна ли я продолжать за него платить и чем чревата неуплата? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Странный звонок. Кто звонил?

Почему странный звонок? Я хотела получить ответ.

Вряд ли кредиторы Вашего сына будут тратить время и деньги на подачу иска в украинский суд. Потому что на территории Крыма решение украинского суда исполнить невозможно. На территории Украины его тоже исполнить невозможно если у должника там нет недвижимости, транспорта и другого имущества. Получение займа не является преступлением. А просрочка его возврата вызвана форс-мажором. С правовой точки зрения Ваши действия правомерны, а действия звонившего Вам лица могут быть квалифицированы как вымогательство.

Отдавать долги надо. Но Вы не знаете кто Вам звонил и какие полномочия он имел на взыскание долга, а также не имеете актуальной и достоверной информации о кредиторе (продолжает ли существовать, где находится, какие платежные реквизиты имеет на данный момент и т.п.). При таких обстоятельствах Вы не знаете кому и за что платите. Лучше отдавать такой долг по решению суда или в понятной с юридической точки зрения ситуации.