Какие документы нужны 16-летнему для заключения брака с совершеннолетним без согласия родителей?

• г. Челябинск

Мне 16, какие документы нужны для заключения брака с совершенолетним, чтобы подтвердить мою дееспособность, без согласия родителей?

Ответы на вопрос (2):

Брачный возраст в России - 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Но скорее всего органы опеки и попечительства запросят согласие на ваш брак.

Просто заключить брак без согласия родителей в 16 лет невозможно. Единственное, если в суде вы будете признаны эмансипированной, тогда согласие родственников не потребуется. Но для этого потребуется не мало усилий.