Обязана ли РСО начислять по среднемесячному объему услуги по воде без передачи показаний ПУ пользователем?

• г. Красноярск

Является ли начисление по среднемесячному объему по услуге (по воде) обязанностью РСО или нет, если человек сам не передает показания по ПУ.

Ответы на вопрос (1):

При непредставлении потребителем показаний индивидуального прибора учета Вам вправе первые три месяца начислять по среднемесячному объему потребления, а дальше - по нормативу.

См. п.п. 59, 60 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"