Можно ли подать в суд чтобы дело пересмотрели по измененным статьям?

• г. Омск

Парня посадили на 2 года 8 месяцев, по статья 158 часть 2 и статья 166 часть 2,сидит он уже 7 месяцев. Можно ли подать в суд чтобы дело пересмотрели по измененным статьям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Маргарита. Последние изменения в ч. 2 ст. 158 УК РФ были внесены 07.12.2011 года, добавлены принудительные работы на срок до 5 лет и низший предел обязательных работ убрали. Сроки лишения свободы остались прежними. Ч. 2 ст. 166 УК РФ также претерпела изменения 07.12.2011. Появился еще один вид наказания - принудительные работы на срок до 5 лет. Срок лишения свободы остался прежним ( до 7 лет). В силу ст. 10 УК РФ осужденный вправе впросить о пересмотре приговора в связи с вступлением в силу уголовного закона, улучшающего его положение, поскольку в статье появился новый вид наказания, более мягкий, чем лишение свободы.