Если мой молодой человек заразил меня ВПЧ, но отказывается оплачивать анализы и лекарства, то это как-то уголовно наказуемо?

• г. Владикавказ

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Ст.122 УК РФ

2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Можете подать на него иск в гражданском порядке о возмещении стоимости на лечение, можно и в рамках возбужденного уголовного дела.

Но он не знал о наличии этой болезни.

Если не знал то можете попробовать в гражданском процессе компенсацию морального вреда с него стрясти, больше никак.

Здравствуйте! ВПЧ это вирус папилломы человека, за заражение данной болезнью не предусмотрена уголовная ответственность.