Невыплаченный налог за проданную машину создает проблемы для владельца

• г. Самара

Продал машину - приходит налог.

Купил машину декабрь 2015, продал июнь 2016 пришел налог 40 тр за 2016, оплатил, так как думал что за все время пользования правильно посчитали. Посчитали за год, а я пользовался полгода.

Забил на все это дело. Приходит налог за 2017 год оплатить 40 тр.

Пошел в ГАИ разбираться почему машина до сих пор висит на мне, если я ее продал, так ее покупатель в 2017 на учет поставил за 2 дня до того как я пришел в ГАИ.

Что делать? Налоговая говорит купле-продаже верить не будет, но это же считается документом продажи, почему они его не берут в счет?

Я что должен платить снова 40 тр чтобы они отстали от меня?

Хочу поехать заграницу, но видимо не получится это сделать с таким долгом так как висит уже на сайте ФССП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае налоговой орган руководствуется статьей 357-358 нк рф. И они абсолютно правы.

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
. В вашем случае только подавать в суд на нового владельца, и взыскивать с него Ваши расходы на оплату налога. И для суда Ваш договор купли-продажи будет иметь вес.