Возможность оспорить договор купли-продажи автомобиля в случае имеющегося решения суда о выплате суммы денег продавцом и отсутствии ограничений на регистрационные действия

• г. Казань

Можно ли оспорить договор купли продажи автомобиля, если у продавца за две недели до этого есть решение суда о том, что она должна выплатить крупную сумму денег, но ограничение на регистрационные дейсвтия еще не было наложено?

Ответы на вопрос (5):

Нужно расторгать договор купли-продажи либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

А какое основание признавать данную сделку недействительной? Если решение суда еще не вступило в законную силу, то вообще не вижу никаких оснований.

В данном случае, договор не оспаривается, а расторгается. Денежные средства взыскиваются. Иск подается в районный суд по месту регистрации ответчика.

Решение суда 10.09, возбуждение исполнительного производства по продавцу 25.09., сделка купли-продажи 04.10

Это видимо речь об определении суда, а не решении. Здесь есть отличный шанс доказать бездействие пристава, которым причинен имущественный вред и который подлежит компенсации за счет средств Госказны в силу ст. 1069 ГК РФ. Есть уже такая практика у меня...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.