Проблемы с микрозаймами - хамское общение и растущие проценты

• г. Кемерово

Я в связи с болезнью детей взяла в 3 х мфо микрозаймы в сумме 2000,3000 и 3000, есть просрочки по всем трём мфо так как пока нечем заплатить. Звонят каждый день с разных номеров с самого утра и до самой ночи. Иногда трубку беру и слышу хамское грубое общение. Советуют оформить под залог дом свой или вообще интересовались детьми. Взяла микрозайм в компании манеймен, вивус, смсфинанс. Почиталась отзывы и не рада, что вообще пошла на эту оферту через онлайн. Причём проценты растут. Брала 2000 скинули на карту 3000, а отдай почти 6000. Как мне быть подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Все онлайн займы де-факто - благотворительные организации. Так как нарушают статью 434 ГК РФ. Если Вы делали хотя бы по одному платежу по каждому договору, то рекомендуйте кредиторам обращаться в суд и меняйте номера телефонов.

Здравствуйте Татьяна! Звонить могут не чаще 2-х раз в неделю. Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам, домой никто не приедет.

Общаться с кем либо или нет - решать только Вам.

Звонки на работу запрещены 230-ФЗ независимо от согласия должника.

Жалобу на неправомерные действия коллекторов необходимо направлять в ФССП.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть вход недобросовестному кредитору в суд по взысканию задолженности и наказать его рублем.

Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.

Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:

Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? Подробнее ➤

Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики

Подробнее ➤

Как выиграть суд у банка по кредиту

Подробнее ➤