Полиция наложила штраф за курение в общественном месте и удержала паспорт - каковы последствия?

• г. Москва

Забрали в отделение полиции, выписали штраф за курение в общественном месте и сказали что отдадут паспорт когда принесут квитанцию об оплате, штраф оплатил но пока не могу добраться до отделения по состоянию здоровья. Что они могут сделать с моим паспортом?

Ответы на вопрос (2):

Случаи возможности изъятия паспорта предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", а именно:

-паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт (пункт 7 Постановления № 828).

- паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину (пункт 21 Положения, утвержденного Постановлением № 828).

Данный перечень не подлежит расширительному толкованию и, согласно пункта 22 Положения, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В данном случае есть признаки правонарушения, предусмотренного статьей 19.17 КоАП РФ «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог» .

Они это кто? вообще изъятие паспорта незаконно.