В случае развода с мужем., мне нужно будет сына усыновлять?

• г. Чита

Мы с мужем взяли из дома малютки малыша., два года назад, оформили опеку над ним (с мужем являемся опекунами))), три месяца назад муж ушел от нас, к другой женщине, сейчас я живу с сыном вдвоем, я боюсь что у меня его органы опеки заберут., скажут что семья не полная я работаю, сын уже ходит в садик, у нас двухкомнатная квартира, скажите могу ли я так и оставить пока ребенка под опекой? В случае развода с мужем., мне нужно будет сына усыновлять?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый час!

Оснований для отмены опеки нет. Если Вы с мужем являетесь не просто опекунами, а приемными родителями по договору с органами опеки "О создании приемной семьи" - это другой разговор. Тогда такой договор может быть прекращен в отношении супруга или обоих опекунов. При этом собственно опека сохраняется. основания для прекращения опеки описаны в законодательстве и такого сонования как развод там и близко нет.

Да... и меньше смотрите по телевизору глупых запугивающих передач, типа "Пусть говорят" и не беспокойтесь понапрасну ...

Удачи!

Алексей