Каким образом продавец может истребовать деньги с издержками при отсутствии регистрации договора на покупку доли гаража?

• г. Санкт-Петербург

Заключен договор на покупку мною 1/2 доли гаража. Продавец и я-оба наследники.

Право собственности не регистрировали в МФЦ, а договор оставили у продавца, тк на момент сделки договорились с ним о том, что с деньгами подождет, а там уже и зарегистрируем.

Сейчас узнаю, что он собирается подавать в суд и истребовать деньги с издержками.

На основании чего он может это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег г. С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Совершить Сделку купли-продажи с гаражом можно если Право собственности на гараж (ст.209 ГК РФ) зарегистрировано в Росреестре субъекта РФ.

ВО-ВТОРЫХ:

Сделка с долевой собственностью подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 28.03.2019 г.

Договор составлял нотариус.

Нет у продавца никаких шансов! Ведь он встречное обязательство по договору купли-продажи не исполнил - право собственности Вам на 1/2 долю гаража не передал. А раз так, то и не может требовать от Вас оплаты в судебном порядке. Максимум, что он вправе, это - расторгнуть договор купли-продажи гаража, если Вы не платите.