На какой налог подлежит дарение нерезидентом РФ квартиры резиденту РФ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, каким налогом облагается, если мама, не резидент рф дарит дочери также не резиденту рф квартиру, которую она получила по договору дарения от своей покойной мамы? Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нет никакого налогообложения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) независимо от наличия или отсутствия налогового резидентства РФ у дарителя и одаряемого. Важно лишь их близкое родство.

Спросить
Пожаловаться

Не подлежат налогообложению доходы, полученные в результате дарения, в том числе недвижимого имущества, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в вашем случае дочь и мать, независимо от резиденства или нерезидентства.

Спросить
Пожаловаться

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Мама дарит мне (дочери) по договору дарения квартиру, которая менее 3-ех лет в собственности. Облагается ли она налогом?

Какие налоги необходимо оплатить при дарении квартиры нерезидентом резиденту (резидент - супруга) И когда оплачиваются эти налоги. Спасибо.

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения? Если 1) владелец иностранец, 2) владелец имеет российское гражданство, но не является резидентом по налогам (проживает за границей и платит налоги там). Если владелец квартиры (не резидент по налогам) отдаст в управление свою квартиру резиденту по налогам без извлечения выгоды (т.е. на условиях присмотра за квартирой и уплаты затрат на ее содержание), а резидент, в свою очередь, сдаст квартиру для получения дохода по этому имуществу, то какова будет ставка налога на доход для резидента (13% или 30%)? Сможет ли резидент получать социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК) по этому имуществу, если он берет на себя обязательства по уплате налогов?

Скажите, пожалуйста, действует ли закон об освобождении от уплаты налога для нерезидента в случае дарения доли

квартиры. (мама резидент дарит долю в квартире дочери нерезидену) спасибо.

Квартира в ее собственности с июня 2012 года, т.е. - 2 месяца. Какие документы необходимы для заключения договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой: муж-нерезидент дарит квартиру в РФ жене-нерезиденту. Жена получает право собственности и передаривает квартиру своей маме - резиденту. Может ли налоговая усмотреть в этих сделках уход от налогов и привлечь к ответственности, если да, на основании каких норм. Документов? Спасибо, Людмила.

Нужно или нет платить налог, если резидент РФ дарит деньги близкому родственнику, резиденту РБ. Вопрос о налоге касается для беларуса и росиянина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение