На какой налог подлежит дарение нерезидентом РФ квартиры резиденту РФ?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой, каким налогом облагается, если мама, не резидент рф дарит дочери также не резиденту рф квартиру, которую она получила по договору дарения от своей покойной мамы? Спасибо за информацию.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае нет никакого налогообложения (п. 18.1 ст. 217 НК РФ) независимо от наличия или отсутствия налогового резидентства РФ у дарителя и одаряемого. Важно лишь их близкое родство.

Не подлежат налогообложению доходы, полученные в результате дарения, в том числе недвижимого имущества, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками, в вашем случае дочь и мать, независимо от резиденства или нерезидентства.