Обязанность оплачивать дополнительные расходы по соглашению о алиментах

• г. Санкт-Петербург

Есть соглашение по уплати алиментов, но бывшая жена требует дополнительно оплачивать секции, смеси, лекарство и тому подобное, обязан ли я нести дополнительные расходы? По соглашению плачу 20000

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Если в соглашении это не указано то платить Вы не обязано, но жена имеет право обратиться в суд и попробовать взыскать денежные средства на дополнительные расходы.

Приветствую Вас.

Нет, это ваше право.

Исключение составляют особые случаи-инвалидность ребенка и необходимость дорогостоящего лечения.

Нет не обязаны, только по Вашему желанию Вы можете их оплачивать.

Здравствуйте. Надо смотреть Ваше соглашение, чтобы точно ответить на данный вопрос. Но дополнительные расходы взыскиваются в исключительных случаях, и то, что Вы указали к ним не относится.

Однако в жизни нередко возникают ситуации (именуемые законодательством как «исключительные»), при которых сумма взыскиваемых алиментов не может покрыть фактических трат на ребенка и требует дополнительных расходов от одного из родителей (например, в виду проведения дорогостоящей операции, оплаты медикаментов или медтехники для ребенка-инвалида и т.п.). Поэтому для защиты прав и законных интересов ребенка и проживающего с ним родителя, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при наличии исключительного обстоятельства Семейным кодексом РФ предусмотрена ст. 86, устанавливающая право родителя взыскивать помимо алиментов также и так называемые дополнительные расходы на детей, устанавливаемые в твердой денежной сумме.