Возможность приобретения меньшей квартиры с долгами для бывшего мужа - ограничения и обременение с целью предотвратить продажу без согласия

• г. Екатеринбург

Такой вопрос. При разводе 15 лет назад мой бывший муж остался проживать в моей собственной квартире и накопил долгов на данный момент 50 000 руб. (он алкогольнозависимый), я же все это время жила в другом месте. Сейчас возникла необходимость мне мою собственную квартиру продать. Можно ли мне приобрести (для бывшего мужа) меньшую квартирку с долгами (там тоже долги примерно также 50000 руб) и сделать обременение, чтобы он не смог ее продать без моего согласия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Можно так сделать, в ЕГРП заявление нужно будет подать.

Можно бывшему вообще ничего не покупать, снять с регистрации и всё, если квартира ваша собственная.

Можно достичь желаемого результата, но другой формой договора. Лучше приобрести на свое имя и наделить его бессрочным правом пользования. По Вашей схеме в случае кончины бывшего супруга что будет с квартирой? Вы ведь не наследуете.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Дело в том, что я хочу избежать оплаты за него коммунальных услуг за квартиру. За него согласились платить дети и в случае его смерти пусть квартира отойдет им. Мне ведь не придется при таком раскладе платить за него квартплату, т.к. собственником жилья будет он?

Добрый день, если собственником жилья будет бывший муж, то квартплату будет платить он, но при этом Вы теряете какие-либо права на данную жилплощадь и продать он ее сможет без Вашего согласия.

Так квартира будет под обременением, разве ж он ее продаст без моего согласия?