ВОПРОС: стоит ли пытаться доказывать что, застройщик - мошенник?

• г. Михайловск

27 июня 2011 года моя гражданская жена Петрова Елена Александровна, проживающая вместе со мной по адресу Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Ипподромная дом ХХ (с фасада правая половина) заключила с Заводовым Юрием Юрьевичем, 19.04.1981 года рождения, зарегистрированному на момент подписания договора по адресу: Ставропольский край, Изобильненский район, с. Птичье, ул. Садовая дом 22, паспорт 07 08 009896 выдан 18.01.2008 г. Отделом УФМС России по СК в Изобильненском районе тел 8 988 706 78 02 предварительный договор купли-продажи недвижимости по адресу: Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Ипподромная дом ХХ (с фасада правая половина) состоящей из доли в праве на жилой дом общим размером 10 х 13 метров, находящийся на доле в праве на земельный участок. Стоимость доли, находящийся на доле в праве на земельный участок была определена в договоре в сумме 750000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей и вся сумма была передана Заводову Юрию Юрьевичу в момент подписания вышеназванного договора. В договоре также было сказано, что Заводов Юрий Юрьевич обязан передать вместе с объектом правоустанавливающие документы, прошпаклевать стены под обои, установить котел-колонку, провести коммуникации: газ, свет (разводка по дому), водоснабжение (колодец и выгребная яма) и представить на все коммуникации документацию, подключить все коммуникации и произвести пуск системы отопления в срок не позднее 21.07.2011 года. До настоящего времени документация не передана, коммуникации не подведены, работы не выполнены и не ведутся. Было подано заявление в Шпаковское РОВД с прозбой провести проверку в отношении Заводова Юрия Юрьевичая по признакам в его действиях (бездействии) деяния предусмотренного ст. 159 УК РФ. В возбуждении уголовного дела отказано. В ходе дознания выяснилось что, Заводову Ю. Ю. в июле месяце (срок сдачи дома) стало известно о невозможности подведения коммуникаций к дому. Мы узнали об этом от третьих лиц в ноябре. Но все это время он сознательно вводил нас в заблуждение уверяя что, неделя - две и все будет готово. Подобная ситуация и с соседями во второй половине дома (договор в декабре 2010, вселение март 2011). Они живут на сьемной квартире. ВОПРОС: стоит ли пытаться доказывать что, застройщик - мошенник? Или нужно подавать гражданский иск о понуждению к заключению основного договора, возврата переплачиных денег и тд.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или суд.

Вообще таким "застройщиков" привлекают по статье незаконное предпринимательство!!!!

На ваш вопрос ответить заочно невозможно. Необходима очная консультация.

Желаю Вам удачи!

Адвокат Слащева Анна Николаевна Ставрополь 8-9624-45-95-91