Расчет налога при продаже унаследованного имущества с использованием налоговых вычетов.

• г. Тула

В прошлом году продал унаследованное имущество: (1/4 долю квартиры, долю продавал отдельным договором купли-продажи доли, сумма 1737500 руб кадастровая стоимость доли 1887312,77; 1/4 гаражного бокса (стоимость доли 187500, договор общий с другими дольщиками, сумма договора 750000 руб, кадастровая стоимость 672863) и земельный участок в СНТ 1/4 доли (стоимость доли 162500, договор общий с другими дольщиками, сумма договора 650000 руб, кадастровая стоимость 367982) Какую сумму налога я должен заплатить, используя налоговые вычеты. Все имущество было менее 3 лет в собственности?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! 1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, (автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы).

При этом, если доля в праве продается по отдельному договору, вычет предоставляется в полном объеме, если же объект продан несколькими собственниками по одному договору, размер вычета делится между ними пропорционально их долям.

То есть в вашем случае Вы можете уменьшить доход от продажи доли в квартире на 1 млн. рублей, так как продали долю по отдельному договору. Что касается вычета по доходам от продажи доли гаража и земельного участка, то Вы можете уменьшить его на сумму, пропорциональную размеру вашей доли.

Дополню ответ коллеги.

Вместо использования имущественного налогового вычета в размере до 1 млн. руб. вы вправе уменьшить в целях налогообложения ваши доходы от продажи унаследованного имущества на документально подтверждённые расходы, понесённые наследодателем на его приобретение (т.е. на сумму, за которую ваш наследодатель приобретал проданное вами имущество). Налог в этом случае будет взиматься с разницы между вашими доходами от продажи и документально подтверждёнными расходами наследодателя на приобретение квартиры, гаража и земли, но при условии, что наследодатель не пользовался налоговыми вычетами при приобретении недвижимости.

Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.