Банк взыскал денежные средства в пользу коллекторов по судебному приказу, несмотря на то, что у приставов не числюсь как должник. Банк подтверждает свою правоту.

• г. Астрахань

Были взысканы банком денежные средства в пользу коллекторов на основании судебного приказа. У приставов я не числюсь как должник. Приобращении с претензией в банк банк ответил что прав.

Ответы на вопрос (3):

Из документа видно, что поступило не только заявление, но и судебный приказ. Попробуйте его отменить если срок еще не прошел (начинает течь с момента как вы узнали о выдаче приказа)

Добрый день, Алевтина!

Банк поступил правомерно.

В соответствии с ФЗ об исполнительном производстве исполнительный документ (судебный приказ относится к исполнительным документам) может быть предъявлен как в службу судебных приставов исполнителей, так и в непосредственно в банк, где открыт счет должника.

В Вашем случае взыскатель воспользовался вторым способом. Поэтому Вы не числитесь у приставов в качестве должника.

Судебный приказ может подаваться и напрямую в банк, не обязательно его подавать приставам, чтобы они его направляли также в банк.