Не получила судебный приказ и не знала о нем - как действовать, если получила постановление о взыскании долга и удержании с зарплаты

• г. Челябинск

Не получила судебный приказ. Не знала о его существовании. На работу пришло постановление об обращении взыскания на зараб. Плату. Расчетчик сказала что 4 апреля удержит из зарплаты 50%. Что делать? Плачу еще кредит в банке в размере 11000 руб.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день.

Вы вправе обратиться в суд. вынесший судебный приказ. С заявлением о его отмене (согласно ст. 128-129 ГПК РФ). Поскольку вы его так и не получили, то и срок вами на представление возражений не пропущен.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя!

Добрый день, Ирина!

Согласно ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вы можете подать возраженя на вынесенный приказ вместе с заявлением о восстановлении пропущенного срока для его отмены, где указать, что приказ не получали.

Здравствуйте.

Судебный приказ возможно отменить в течение 10 дней, момента его получения на руки, подав возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Нужно пробовать его отменить, просить восстановить сроки. Само по себе неполучение судебного приказ не является основанием его отмены, надо понимать почему вы его не получили.

Добрый день! Вам следует получить приказ у мирового судьи, его вынесшего и подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок (в таком случае лучше совместно с приказом подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа).

В любом случае у вас также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

Мировому судье подаёте заявление об ознакомлении с материалами дела, снятию с них фотое=копий, получении копии судебного приказа (СП). Получите копию СП и у вас 10 дней для подачи своих возражений по его исполнению в которых вы должны будете просить о восстановлении срока для подачи возражений (ст.112 ГПК РФ).

Если отменит мировой судья СП, то предоставляете определение приставу с заявлением о прекращении ИП, снятия всех арестов, запретов, взысканий и других ограничений.