Как защитить свои права при отказе в продлении договора аренды после истечения срока?

• г. Новосибирск

Срок договора аренды истек недавно (29-01-2019). Договор был выдан на 5 лет (от 29-01-2014). Дом построен (все разрешения были), обследования БТИ проведены. Архитектура отказывает в вводе объекта в эксплуатацию, мотивируя это тем, что договор аренды закончился. Написал заявление в Комитет по земельным ресурсам о продлении договора аренды. Пришёл односторонний отказ от исполнения договора аренды (21-03-2019). Строил дом с привлечением материнского капитала (3 детей). Подскажите, пожалуйста, какие меры предпринимать.

Ответы на вопрос (4):

Можете получить письменный отказ в воде в эксплуатацию, после чего через суд признать право собственности на дом. В суде нужно будет подтвердить, что дом полностью был построен в период действия договора. После признания права собственности - сможете оформить землю под существующим домом.

Всё зависит от того с какой целью вам выделялся земельный участок в аренду и на каких условиях.

ПОлучить письменный отказ от вводу в эксплуатацию и с иском о признании права собственности на дом.

Также направить требование о заключении или продлении срока договора аренды, а затем иск в суд о понуждении заключения договора.

Здравствуйте.

Отказ можно обжаловать в судебном порядке, однако срок обжалования ограничен тремя месяцами (ст.219 КАС РФ) с даты полуения Вами отказа.

Необходимо ознакомится с материалами дела, чтобы понять, есть ли основания для обжалования в суд и какие нормы права нарушены.

Если потребуется помощь, обращайтесь.