Истек срок разрешения на строительство магазина - можно ли продлить его эксплуатацию?

• г. Белинский

Скажите пожалуйста, выдано разрешение на строительство магазина, срок разрешения истек 8 месяцев назад, сейчас хотят объект ввести в эксплуатацию, вправе ли орган выдавший разрешение отказать в продлении. Объект построен и некоторое время функционировал без ввода в эксплуатацию.

Ответы на вопрос (2):

Вправе. Но тут можно будет действовать иным способом. Если права на землю у вас есть.

Для ввода в эксплуатацию вам необходимо продлить срок действия разрешения на строительство. Что касается самого продления разрешения на строительство, то отказать вам в продлении только на основании того, что срок разрешения закончился, администрация не вправе, поскольку это противоречит ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации".