Вот здесь у меня уже и возник вопрос: а может ли он претендовать на имущество, которым сейчас владею я и моя мать?

• г. Ессентуки

Мой отец состоял в браке более 25 лет назад. В том браке у них родился ребенок. Когда ребенку исполнилось 3 года - супруги развелись. Через некоторое время мой отец женился на моей матери. У них родился сын - я. В 2006 году мой отец умер. А в 2010 году мне пришло сообщение в одной социальной сети от его сына от первого брака. Содержание письма было следующим: Скажи, пожалуйста, это твоего отца зовут Александр Павлович? Ответь, мне очень важно знать. И отдельно было подчеркнуто следующее: Я ни на что не претендую! Вот здесь у меня уже и возник вопрос: а может ли он претендовать на имущество, которым сейчас владею я и моя мать? Учитывая то, что имущество было приобретено моими родителями во время брака, но отец собственником этого имущества никогда не являлся? То есть, оно было в собственности у меня и матери, а он был здесь просто прописан.

С нетерпением жду Ваших ответов. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Артем, добрый вечер!

Мало данных в вопросе, чтобы не ошибиться, но я попытаюсь.

Факт оформления совместно нажитого имущества на имя Вашей мамы, еще не означает, что у отца оно отсутствовало.

Данный факт должен был быть выяснен в момент вступления в наследства после смерти Вашего отца Вашей мамой.

Если было такое имущество, которое, впоследствии было принято как наследство Вашей мамой и Вами, то только на ее часть, теоретически, сын отца от первого брака мог бы претендовать.

Если такого имущества не было, то можете смело считать, что данный вопрос закрыт.

Но даже если и было, то, прошли сроки вступления в наследство, а восстанавливать их в судебном порядке - очень непросто.

Возможно, сын от первого брака Вашего отца просто хочет найти родных людей, разве такого не может быть?)

Мое мнение - Вам не о чем беспокоиться в имущественном плане, а брата можете обрести)

Если захотите, конечно)

Всего доброго,

С уважением,

Совместным считается имущество. купленное во время брака. Если квартира была приватизирована на вашу маму, то супружеской доли нет, и наследства тоже нет. Сын вашего отца имеет право на наследство в том случае, если после умершего осталось наследственное имущество.