Кто владеет имуществом умершего отца и как можно защитить свои права?

• г. Москва

Возник такой вопрос. Мой отец являсялся собственником дома и участка. На момент смерти я был несовершеннолетнего возраста. По имеющимся документам, которые мне удалось обнаружить, имущество было разделено на 1/2 моей матери (супруги умершего), 1/2 мне (сыну), 1/2 матери умершего. Исходя из этого, я должен являться владельцем 1/3 всего имущества. Позже умерла бабушка (мать отца), и имущество должно было разделиться на 1/2 моей матери (супруге) и 1/2 мне (внуку/сыну), в общем. Но в дело влезла третья сторона, которая на данный момент владеет 3/4 имущества. Даже если моя мать (супруга) отказалась от своей доли в пользу третьего лица, то почему у меня 1/4 от доли. Могла ли моя мать распоряжаться моим имуществом, в силу моего несовершеннолетия, в не мою пользу?

Ответы на вопрос (4):

Ваша доля 1\3 не могла уменьшится, без Вашего участия, но это документы надо смотреть, так не понятно, на каком основании перераспределили Вашу долю.

После смерти отца у вас д.б. 1/3 у каждого наследника по Закону. Если не было завещания умершей бабушки, то её 1/3 должна была делиться по закону между детьми, мужем, родителями. Так как наверняка никого из наследников нет в живых, то вы как сын умершего вашего отца по праву представления д.б. принять наследство 1/3 бабушки и у вас д.б. в сумме 2/3, у мамы 1/3. выясняйте кто там у вас вмешался и почему у вас вообще так мало наследства. К нотариусу обратитесь по наследственному делу бабушки, на сайте Нотариальной палаты в реестре наследственных дел посмотрите.

Обратитесь в суд об изменении долей, если считаете, что ваше право нарушено. Очень сложно правильно проконсультировать не видя документов. Из вопроса очевидно, что ваши права, как ребенка, нарушены.

Добрый день!

Чтобы помочь вам, нужно подробнее с вами общаться, выяснять все подробности и смотреть документы.

Если нужна помощь, обращайтесь.